30 октября в ДМШ 7 г. Уфа состоялась III Открытая методическая конференция "Работа с учащимися старших классов по предпрофессиональной программе с учетом профориентации" для преподавателей фортепиано ДМШ и ДШИ, организованная Городским методическим объединением.
Из всех школ города Уфы, из Уфимского района, городов Ишимбай и Благовещенск собрались более 120 преподавателей и концертмейстеров.
Спикер форума - заслуженный работник культуры РФ и РБ, председатель ПЦК "Фортепиано", преподаватель УУИ Латыпова Диана Ханифовна.В своем вступительном слове ею были озвучены некоторые проблемы учащихся музыкальных школ на вступительных экзаменах в УУИ, также Диана Ханифовна указала на проблемы и трудности, которые возникают у студентов на 1 курсе обучения, способы и приемы правильной подготовки к поступлению на отделение фортепиано и подвела итоги работы конференции.
С методическими сообщениями выступили 10 преподавателей уфимских ДМШ, ДШИ и РГИ имени Г.Альмухаметова. Большой интерес вызвали выступления, в которых высказываемые мысли, тезисы, выводы сопровождались показом работы с детьми. Порадовало участие иллюстраторов и освящение работы по предмету "Концертмейстерский класс".
Мероприятие продлилось более четырех часов, обсуждение насущных тем не прекращалось и на чаепитии, устроенном гостепримными преподавателями ДМШ 7.
2353