Моя группа ТМк-302 ИФ УУНиТ побывала на выставке Фанузы Губайдуллиной «Всё то, что я люблю». Художница представила работы в двух жанрах – пейзаж и натюрморт.
Пейзажи, с их безмятежностью и великолепием, заставили задуматься о красоте природы. А натюрморты, в своей изысканности и детализации, открыли передо мной мир искусного мастерства и глубокого понимания окружающего мира. Главное же то, с какой теплотой и душевностью они написаны.
Мы увидели мир взглядом автора. Вот классический пейзаж на картине "Дорога домой". О ней рассказывает сокурсница Арина Аюпова: «В ней я почувствовала ностальгические, теплые чувства. Вспомнилось сразу, как зимой у бабушки уходишь в горы, вокруг красивая природа, свежий морозный воздух, иней на деревьях и вокруг так тихо и спокойно, лишь пение птиц и небольшой ветерок создают мелодию».
В картинах есть авторский почерк. К примеру, на пейзажах всегда присутствуют животные. Агата Крылова обратила внимание на картину "Песня": «Здесь изображен петух, исполненный яркими, сочными красками. От него веет радостью и энергией. Художница не боялась использовать яркие цвета, создавая настоящий фестиваль красок. "Песня" словно звучала в моем воображении, заполняя пространство радостными нотами».
Натюрморты – милые в своей простоте зарисовки нашего быта. Олег Вейсс проникся картиной "Самовар": «В центре – блестящий самовар, наполненный ароматным чаем. Я бы налил туда свой любимый чай с ягодами. Его округлые бока очерчены контрастным светом, будто он сам излучает тепло. Рядом с ним, на столе, расположены две кружки, их очертания просты и лаконичны, как и в остальной композиции. Также можно увидеть кучу сушек – простых, но вкусных и сытных. Они создают ощущение быта, простоты и теплоты».
А меня вдохновили натюрморты с цветами. Я заметила, что Фануза Мунировна пишет цветы простым карандашом, без красок. Думаю, это передаёт всю детализацию и позволяет зрителю лучше прочувствовать картину. Её женская рука, очень тонко передала красоту каждого цветка и лепесточка. Мне очень понравилась картина "Лилии". В ней отразилась неизменная девичья любовь к цветам.
Особую благодарность хочу выразить нашему экскурсоводу – Е.А. Кадыровой. Елена Анатольевна преподала нам настоящий урок искусствоведения. Мы узнали о разных стилях и техниках живописи. Экскурсовод очень интересно рассказывала про каждую картину, мы смогли прочувствовать мир красоты Фанузы Губайдуллиной.
Репортаж с выставки вела Ангелина Брайцева (Ишимбайский филиал УУНиТ, гр. ТМк-302)
Пейзажи, с их безмятежностью и великолепием, заставили задуматься о красоте природы. А натюрморты, в своей изысканности и детализации, открыли передо мной мир искусного мастерства и глубокого понимания окружающего мира. Главное же то, с какой теплотой и душевностью они написаны.
Мы увидели мир взглядом автора. Вот классический пейзаж на картине "Дорога домой". О ней рассказывает сокурсница Арина Аюпова: «В ней я почувствовала ностальгические, теплые чувства. Вспомнилось сразу, как зимой у бабушки уходишь в горы, вокруг красивая природа, свежий морозный воздух, иней на деревьях и вокруг так тихо и спокойно, лишь пение птиц и небольшой ветерок создают мелодию».
В картинах есть авторский почерк. К примеру, на пейзажах всегда присутствуют животные. Агата Крылова обратила внимание на картину "Песня": «Здесь изображен петух, исполненный яркими, сочными красками. От него веет радостью и энергией. Художница не боялась использовать яркие цвета, создавая настоящий фестиваль красок. "Песня" словно звучала в моем воображении, заполняя пространство радостными нотами».
Натюрморты – милые в своей простоте зарисовки нашего быта. Олег Вейсс проникся картиной "Самовар": «В центре – блестящий самовар, наполненный ароматным чаем. Я бы налил туда свой любимый чай с ягодами. Его округлые бока очерчены контрастным светом, будто он сам излучает тепло. Рядом с ним, на столе, расположены две кружки, их очертания просты и лаконичны, как и в остальной композиции. Также можно увидеть кучу сушек – простых, но вкусных и сытных. Они создают ощущение быта, простоты и теплоты».
А меня вдохновили натюрморты с цветами. Я заметила, что Фануза Мунировна пишет цветы простым карандашом, без красок. Думаю, это передаёт всю детализацию и позволяет зрителю лучше прочувствовать картину. Её женская рука, очень тонко передала красоту каждого цветка и лепесточка. Мне очень понравилась картина "Лилии". В ней отразилась неизменная девичья любовь к цветам.
Особую благодарность хочу выразить нашему экскурсоводу – Е.А. Кадыровой. Елена Анатольевна преподала нам настоящий урок искусствоведения. Мы узнали о разных стилях и техниках живописи. Экскурсовод очень интересно рассказывала про каждую картину, мы смогли прочувствовать мир красоты Фанузы Губайдуллиной.
Репортаж с выставки вела Ангелина Брайцева (Ишимбайский филиал УУНиТ, гр. ТМк-302)
2453