28 июня 1712 года — в Санкт-Петербурге в присутствии Петра I на воду спущен первый линейный корабль, построенный в Главном адмиралтействе для Балтийского флота.
. Ход Северной войны для дальнейшего продолжения наступательных действий требовал от России сильного флота на Балтике, не уступающего по мощи шведскому. Понимая это, император Петр I всеми силами старался в кратчайшие сроки усилить уже имеющуюся балтийскую эскадру современными кораблями. Помимо закупки военных кораблей за границей – в Англии, Голландии и Франции – для постройки отечественного флота были учреждены собственные верфи в Воронеже на реке Сясь, в Олонце – на реке Свири, в Старой и Новой Ладоге и многих других местах, пригодных для строительства кораблей, а чуть позже было устроено Адмиралтейство в Петербурге.
. Ход Северной войны для дальнейшего продолжения наступательных действий требовал от России сильного флота на Балтике, не уступающего по мощи шведскому. Понимая это, император Петр I всеми силами старался в кратчайшие сроки усилить уже имеющуюся балтийскую эскадру современными кораблями. Помимо закупки военных кораблей за границей – в Англии, Голландии и Франции – для постройки отечественного флота были учреждены собственные верфи в Воронеже на реке Сясь, в Олонце – на реке Свири, в Старой и Новой Ладоге и многих других местах, пригодных для строительства кораблей, а чуть позже было устроено Адмиралтейство в Петербурге.
150