22 июня 1941 г, в воскресный день после сообщения по радио о нападении Германии на СССР (выступление Молотова) на городском стадионе г.Ишимбая собрался большой митинг — более пяти тысяч человек.
Митинг открыл председатель горисполкома М. С. Платонов. Он сделал краткое сообщение, а затем слово предоставили другим выступающим: первому секретарю горкома ВКП(б)
А. Е. Иванову, управляющему трестом «Ишимбайнефть»
И. И. Голодову, председателю парторганизации конторы бурения А.И.Горячеву и участнику финской войны
З. И. Сафину. Звучали призывы организоваться и дать отпор врагу — сравнивали ситуацию с 1812 годом.
Одновременно у военкомата собрались люди — мужчины и женщины, готовые отправиться на фронт.
Вскоре началась мобилизация: из города уходили поезда с бойцами.
Этот день стал точкой отсчёта для большого вклада Ишимбая в Победу. Город превратился в важный тыловой центр.
Здесь продолжали активно добывать нефть — она шла на обеспечение фронта горючим. По воспоминаниям
Н. К. Байбакова, в период войны каждый третий танк работал на горючем из ишимбайской нефти.
В город эвакуировали предприятия (например, завод им. Сталина из Баку в августе 1941-го).
Ишимбай принял свыше двух тысяч беженцев с оккупированных территорий, а жители окрестных сёл приютили ещё более трёх тысяч человек.
В двух школах разместились военные госпитали — через них прошли тысячи солдат и офицеров, и более двух третей из них вернулись в строй.
Горожане собирали средства на вооружение: на собранные деньги сформировали авиаэскадрильи и танковые колонны.
Поэтому в Ишимбае 22 июня — это день памяти и скорби. В городе проводят мероприятия, чтобы сохранить память о тех событиях и о подвиге земляков.
Митинг открыл председатель горисполкома М. С. Платонов. Он сделал краткое сообщение, а затем слово предоставили другим выступающим: первому секретарю горкома ВКП(б)
А. Е. Иванову, управляющему трестом «Ишимбайнефть»
И. И. Голодову, председателю парторганизации конторы бурения А.И.Горячеву и участнику финской войны
З. И. Сафину. Звучали призывы организоваться и дать отпор врагу — сравнивали ситуацию с 1812 годом.
Одновременно у военкомата собрались люди — мужчины и женщины, готовые отправиться на фронт.
Вскоре началась мобилизация: из города уходили поезда с бойцами.
Этот день стал точкой отсчёта для большого вклада Ишимбая в Победу. Город превратился в важный тыловой центр.
Здесь продолжали активно добывать нефть — она шла на обеспечение фронта горючим. По воспоминаниям
Н. К. Байбакова, в период войны каждый третий танк работал на горючем из ишимбайской нефти.
В город эвакуировали предприятия (например, завод им. Сталина из Баку в августе 1941-го).
Ишимбай принял свыше двух тысяч беженцев с оккупированных территорий, а жители окрестных сёл приютили ещё более трёх тысяч человек.
В двух школах разместились военные госпитали — через них прошли тысячи солдат и офицеров, и более двух третей из них вернулись в строй.
Горожане собирали средства на вооружение: на собранные деньги сформировали авиаэскадрильи и танковые колонны.
Поэтому в Ишимбае 22 июня — это день памяти и скорби. В городе проводят мероприятия, чтобы сохранить память о тех событиях и о подвиге земляков.
318